0
КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

Статьи

КАК ВЫБРАТЬ ПРУЖИНУ ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТА?

Пружины могут быстро и бюджетно сшить листы в одно изделие: брошюру, календарь или блокнот. Этот же способ переплета используют для картонных и пластиковых листов. Какие бывают пружины, как выбрать подходящую именно для вашего полиграфического изделия? Поговорим об этом с технологами типографии Printhit.

В полиграфическом производстве обычно используют два вида пружин: пластиковые и металлические. Вам наверняка подойдет один из этих вариантов.

Пластиковые пружины

В чем преимущества переплета на пластиковую пружину?

  • дешево
  • позволяет выбирать нужную цветовую гамму
  • раскрывает изделие на 180 градусов
  • дает возможность самостоятельно расшивать и сшивать при необходимости добавить или удалить отдельные листы.

Максимальный диаметр пластиковой пружины, которые используют в типографиях, – 51 миллиметр. Такого размера достаточно, чтобы сшить до 480 листов бумаги плотности 80 гр/кв.м.

Металлические пружины

Металлические пружины делают из стальной проволоки и покрывают сверху нейлоном. Если видите что-то похожее на крючки – это они, металлические пружины.

В чем их отличия от пластиковых?

  • Они дороже
  • Они могут быть любого цвета, но чаще белые, черные, бронзовые или металлик
  • Они позволяют раскрывать изделие на 360 градусов
  • Они используются только один раз и после разжимания деформируются
  • А еще металлические пружины выглядят более солидно.

Переплет металлическими пружинами тоже имеет свои особенности.

Выбирая размер металлической пружины, следует учитывать не только количество листов, но и шаг перфорации. Для полиграфических изделий обычно применяется перфорация с шагом 3:1. Но если речь идет об альбомах, каталогах и других изделиях толщиной более 12 мм, то применяют шаг прорезей 2:1.

Форма пружин: круглые или овальные

Пружинки отличаются формой. Особым разнообразием это не назовешь, но выбор все же имеется.

Пружины бывают:

  • круглые;
  • овальные;
  • треугольные;
  • пятиконечные.

При этом, чем сложнее форма пружины, тем меньше будет угол, на который можно развернуть листы готового изделия. Поэтому в полиграфии самыми востребованными остаются пружины для переплета круглой и овальной формы. Первые дают максимальный угол разворота, а вторые позволяют складывать скрепленные документы в аккуратную стопочку.

В типографии Printhit с помощью пружин могут изготовить календари, каталоги, блокноты и множество других изделий как макетам заказчиков, так и с нуля. Обращайтесь! И мы поможем сделать правильный выбор!

Похожие записи

Статьи

Четыре законных способа раздавать листовки

Четыре законных способа раздавать листовки

Листовки – самый известный в мире маркетинга и при этом бюджетный способ продвижения. Листовки отлично проявили свой рекламный потенциал во время акций, в ходе промо-кампаний новых услуг. Давайте поговорим о некоторых важных правилах при раздаче листовок, которые сделают этот процесс максимально эффективным.

16 September 2022 г.
Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Даже в такой лояльной к клиентам типографии, как PrintHit, вы можете столкнуться с проблемой передачи макетов в печать. Вам говорят, что макет вашего заказа нужно доработать и выдвигают не очень понятные простому обывателю требования? Вероятнее всего, в вашем проекте допущены ошибки, которые не позволяют отправить его в печать.

16 November 2020 г.
БРЕНДЫ – НА СТЕНДЫ! Как подготовиться к выставке

БРЕНДЫ – НА СТЕНДЫ! Как подготовиться к выставке

Продемонстрировать преимущества своего бизнеса на специализированной или тематической выставке – это один из самых действенных способов привлечь внимание потенциальных клиентов. Кроме того, это прекрасный шанс заключить выгодные договора с партнерами из смежных областей, а также изучить тенденции рынка и обменяться опытом. Чтобы участие вашего предприятия в выставке было максимально эффективным, важно подготовиться к ней заранее и инвестировать в качественные маркетинговые материалы.

9 March 2022 г.